アレルギン散1%と同一成分[クロルフェニラミンマレイン酸塩(内用)]の医薬品情報一覧

表を左右にスクロールして
ご覧いただけます

商品名 会社名 規格 剤形 薬価 先発後発区分 標準化適応症
マレイン酸クロルフェニラミン散1%「ホエイ」 ヴィアトリスHC 1%1g 散剤 7.00 アレルギー性鼻炎
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
じんま疹
ビスミラー散1% 扶桑 1%1g 散剤 7.50 アレルギー性鼻炎
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
じんま疹
クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」 日医工 1%1g 散剤 7.30 アレルギー性鼻炎
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
じんま疹
アレルギン散1% アルフレッサファーマ 1%1g 散剤 7.50 アレルギー性鼻炎
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
じんま疹
ネオレスタミンコーワ散1% 興和 1%1g 散剤 7.50 アレルギー性鼻炎
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
じんま疹
クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「ホエイ」 ヴィアトリスHC 1%1g 散剤 7.00 アレルギー性鼻炎
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
じんま疹

アレルギン散1%の情報

抗ヒスタミン薬 > プロピルアミン系薬

H1受容体拮抗薬でH1受容体を介するヒスタミンの作用を抑制する。

再生不良性貧血
無顆粒球症

妊婦又は妊娠している可能性のある女性→有益性投与

授乳婦→治療上の有益性及び母乳栄養の有益性を考慮し、授乳の継続又は中止を検討

下部尿路に閉塞性疾患のある患者
閉塞隅角緑内障の患者
本剤の成分又は類似化合物に対し過敏症の既往歴のある患者

肝消失型

CYP2D6

運転禁止