ポララミンドライシロップ0.2%と同一成分[d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(内用)]の医薬品情報一覧

表を左右にスクロールして
ご覧いただけます

商品名 会社名 規格 剤形 薬価 先発後発区分 標準化適応症
ポララミン散1% 高田 1%1g 散剤 12.70 アレルギー性鼻炎
じんま疹
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
ポララミン錠2mg 高田 2mg1錠 素錠 5.70 アレルギー性鼻炎
じんま疹
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩錠2mg「武田テバ」 武田テバファーマ 2mg1錠 素錠 5.70 後発品(加算対象) アレルギー性鼻炎
じんま疹
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩錠2mg「NIG」 日医工岐阜 2mg1錠 素錠 5.70 後発品(加算対象) アレルギー性鼻炎
じんま疹
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
ポララミンシロップ0.04% 高田 0.04%10mL シロップ剤 16.00 先発品(後発品あり) アレルギー性鼻炎
じんま疹
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「トーワ」 東和薬品 0.04%10mL シロップ剤 9.10 後発品(加算対象) アレルギー性鼻炎
じんま疹
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「ツルハラ」 鶴原 0.04%10mL シロップ剤 9.10 後発品(加算対象) アレルギー性鼻炎
じんま疹
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「日新」 日新製薬 0.04%10mL シロップ剤 9.10 後発品(加算対象) アレルギー性鼻炎
じんま疹
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒
ポララミンドライシロップ0.2% 高田 0.2%1g ドライシロップ剤 7.50 アレルギー性鼻炎
じんま疹
急性上気道炎に伴うくしゃみ
急性上気道炎に伴う咳
急性上気道炎に伴う鼻汁
血管運動性鼻炎
血管神経性浮腫
花粉症
皮膚疾患に伴うそう痒
湿疹に伴うそう痒
皮膚そう痒症に伴うそう痒
皮膚炎に伴うそう痒
薬疹に伴うそう痒

ポララミンドライシロップ0.2%の情報

抗ヒスタミン薬 > プロピルアミン系薬

d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩はヒスタミンH1受容体遮断薬である。H1受容体を介するヒスタミンによるアレルギー性反応(毛細血管の拡張と透過性亢進、気管支平滑筋の収縮、知覚神経終末刺激によるそう痒、など)を抑制する。d体である。

ショック
再生不良性貧血
無顆粒球症
錯乱
痙攣

妊婦又は妊娠している可能性のある女性→有益性投与

授乳婦→治療上の有益性及び母乳栄養の有益性を考慮し、授乳の継続又は中止を検討

下部尿路に閉塞性疾患のある患者
閉塞隅角緑内障の患者
本剤の成分又は類似化合物に対し過敏症の既往歴のある患者

不明

※該当の情報なし、または情報収集中

運転禁止